• 24/04/2024 12:18

TRIATLÓN FNDLA 2024

Feb 6, 2024
Se corrió en El Calafate la prueba atlética combinada de la Fiesta Nacional del Lago 2024 con más de 50 participantes locales y del interior de la provincia.

 En el marco del calendario deportivo de la Fiesta Nacional de Lago Argentino este domingo por la mañana se llevó a cabo la competencia combinada de kayak, MTB y pedestre con más de 50 participantes de El Calafate y del interior de la provincia.

La prueba se desarrolló en seis categorías; equipo femenino, equipo masculino, equipo mixto, individual femenino, individual masculino y + 120, y consistió en completar 6 km de kayak, 14 km de MTB y 6 km de pedestrismo.

Los ganadores fueron los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO

1° Julio Millalonco Río Gallegos 2.01:18
2° Valentín Durrect Río Grande 2.02:02
3° Marcelo Conti El Calafate 2.06:27
4° José Pera El Calafate 2.15:45
5° Cristián Ayerbe Puerto San Julián 2.20:12
6° Ramiro Durrect Río Grande 2.49:00 (fue el participante más joven con 14 años)

INDIVIDUAL FEMENINO

1° Irma Montiel Río Gallegos 2.31:42
2° Carolina Herrera El Calafate 2.44:52

EQUIPO MASCULINO

1° Julio Millalonco – Nicolás Barría – Alexis Barrientos Río Gallegos 2.02:10
2° Juan Villalba EC – Gianluca Siepe EC – Gabriel Mileca Río Gallegos 2.10:15
3° Marcelo Conti EC – Luciano Núñez EC – Theo Mileca Río Gallegos 2.11:17
4° Adrián Fleitas – Ricardo Ojeda – Facundo Zúñiga Puerto San Julián 2.16:02
5° Juan Villalba – Zair Suigo Tocalli – Carlos Rueda El Calafate 2.20:37
6° Ramiro Durrect Río Grande – Pablo Garnica EC – Franco Fernández EC 2.25:24
7° Juan Villalba – Emilio Bruna – Matías Amarilla El Calafate 2.28:36
8° Héctor Ruiz – Astor Parola – Luís Águila El Calafate 2.31:01
9° Cristian Ayerbe Puerto San Julián – Marcelo Zacarias – Enzo Jurado 2.36:02

EQUIPO FEMENINO

1° Carolina Herrera – Cintia Bustamante – Agustina Gallardo El Calafate 2.39:41
2° Irma Montiel Río Gallegos – Micaela Aciar EC – Cinthia Rivas EC 2.39:52
3° Romina Diaz Río Gallegos – Antonella Zapata RG – Romina Cárdenas EC

EQUIPO MIXTO

1° Irma Montiel – Adrián Serón – Vanesa Maza Río Gallegos 2.17:35
2° Juan Villalba – Gianluca Siepe – Mamerta Martínez El Calafate 2.19:59
3° Valentín Durrect Río Grande – Paula Álvarez EC – Daniel Caamaño EC 2.22:37
4° Marcelo Conti EC – Luciano Núñez EC – Luján Milenca Río Gallegos 2.26:39
5° Héctor Ruiz EC – Astor Parola EC – Marian Ufor Colman El Calafate 2.36:00
6° Romina Diaz – Antonella Zapatta – Damián Ampuero

EQUIPO + 120 AÑOS

1° Valentín Durrect Río Grande – Favio Mancilla EC – Mariela Muñoz EC 2.22:41
2° Julio Millalonco Rg – Nicolás Barría Rg – Carlos Siepe EC 2.23:50
3° Marcelo Conti – Carlos Núñez – Daniel Monzón El Calafate 2.35:26
4° Raúl Flowers Rg – Mario Guatti EC – Nancy Paez Rg 2.43:18
5° Carolina Herrera EC – Bryan Estrada – Griselda González