• Mar. Oct 4th, 2022

Exitosa participación de Santa Cruz en los Juegos de Integración Patagónicos

Sep 15, 2022

Tras la finalización este domingo de la primera edición de los Juegos de Integración Patagónicos realizados en Santa Rosa, La Pampa, la delegación compuesta por atletas de toda la provincia culminó de gran manera con la obtención de 28 medallas, cinco de ellas doradas.

Dicho evento organizado por el Ente Patagónico, reunió a 700 atletas entre 13 y 17 años provenientes de las provincias de Santa Cruz, Chubut, Río Negro, Tierra del Fuego, La Pampa y Neuquén que compitieron en ocho disciplinas: lucha, taekwondo, tenis, gimnasia artística, levantamiento olímpico, tenis de mesa, bádminton y tiro con arco. En estas últimas tres, se incluyeron competencias en versión paralímpica.

La competición, tiene como objetivo la promoción de diferentes disciplinas olímpicas junto con el aporte de futuros deportistas y entrenadores a la Delegación Argentina en diferentes competiciones nacionales e internacionales.

Por su parte, la delegación santacruceña compuesta deportistas de las localidades de Río Gallegos; Caleta Olivia, Río Turbio, Puerto San Julián, Puerto Deseado, Pico Truncado y El Calafate participaron con siete de las ocho disciplinas trayendo un total de 28 preseas conformadas por 5 medallas de oro; 12 medallas de plata y 11 de bronce.

En esta ocasión, los galardones más altos fueron para Martina Arnold (Río Turbio) en Bádminton Femenino; Luciano Andrade (Río Gallegos) en Bádminton PCD, Quimey Abelaz (Puerto San Julián) en taekwondo, Leandro Ulloa en Tenis de Mesa y, por último, para Sosa Arami (Rio Gallegos) y Luana Paredes (Río Turbio) en dobles de la misma disciplina.

Con esto, queda asentado el aporte que realiza el Gobierno Provincial en cada uno de todos y todas las atletas de Santa Cruz con su notable actuación y dedicación en cada competencia tanto nacional como internacional.

 

Medallero Juegos de Integración Patagónicas 2022 Provincia de Santa Cruz

Taekwondo

Oro: Quimey Abelaz Categoría -49Kg (Puerto San Julián)

Plata: Estrella Villaroel Categoría -63Kg (Caleta Olivia)

Bronce: Emir Sulaiman Categoría -55 Kg (Caleta Olivia)

Tiro Con Arco

Plata: De María Amparo Sub 15 Individual (Rio Gallegos)

Plata: Dezeta Joaquin Sub 15 Individual (Río Gallegos)

Plata: De María Amparo y Dezeta Joaquin Sub 15 mixto (Río Gallegos)

Tiro con Arco PCD

Bronce: Morales Facundo PCD (Río Gallegos)

Levantamiento Olímpico

Plata: Martina Miranda (Rio Gallegos)

Plata: Ignacio Palma (Río Gallegos)

Bronce: Valentina Panichine (Río Gallegos)

Bádminton

Oro: Martina Arnold (Río Turbio) en Singles

Plata: Valentín Silva (Caleta Olivia) en Singles

Plata: Valentín Silva (Caleta Olivia) y Facundo Sánchez (Río Gallegos) en dobles masculino

Bronce: Martina Arnold (Río Turbio)- Agustina Chacoma (Río Turbio) en dobles femenino

Bronce: Facundo Sánchez (Río Gallegos)- Agustina Chacoma (Río Turbio) en dobles mixto

Badminton PCD:

Oro: Luciano Andrade (Río Gallegos) silla de ruedas masculino

Plata: Loana Vera (Río Gallegos)

Bronce: Miguel Soria (Río Gallegos)

Tenis de Mesa

Oro: Leandro Ulloa (Río Gallegos)

Oro: Sosa Arami (Rio Gallegos) y Luana Paredes (Río Turbio) en dobles femenino

Plata: Leandro Ulloa (Río Gallegos) y Sosa Arami (Rio Gallegos) en mixto

Plata: Sosa Arami (Rio Gallegos)

Bronce: Luana Paredes (Río Turbio)

Bronce: Leandro Ulloa y Esparza Franco (Río Gallegos) en dobles

Tenis de mesa PCD

Bronce: Hueicha Elias (El Calafate)

Plata: Dayna Rebolledo (Río Gallegos)

Bronce: Gisel Ponce (Río Turbio)

Gimnasia Artística

Bronce: Morena Uribe (Río Gallegos) en aparatos saltos